Последствия несвоевременного ремонта кондиционера для моряка и судовладельца. Ситуация с которой обратился к нам за помощью моряк - на судне COOPER поломалась система кондиционирования и вентиляции.

Поскольку судно находилось в районе Сингапура, температура в каютах составляла 40-45 градусов. Моряк почувствовал дискомфорт в груди и после его осмотра береговым врачом был определен диагноз «инфаркт». В последствии, моряк был признан инвалидом второй группы. Как правило, трудовыми контрактами моряков и коллективными договорами предусматривается выплата компенсации по инвалидности только тогда, когда инвалидность наступила в результате несчастного случая, а не болезни. Вот и в этом конкретном деле трудовой контракт не предусматривал выплату компенсации в случае общего заболевания.

Тем не менее, нам удалось доказать причинно – следственную связь между ненадлежащими условиями работы и проживания моряка на судне и утратой им трудоспособности и добиться выплаты достойной компенсации моряку.
В таких делах как это, морякам важно собрать доказательства нарушений условий их работы: показания свидетелей, документы о поломке оборудования, фотографии и т.п. В этом случае, шансы на восстановление справедливости возрастают.