Нами получено решение суда по очень сложному делу – во время рейса на судне AMBER HALO умерло три члена экипажа: предположительно от отравления метанолом при распитии некачественных спиртных напитков.

К нам за помощью обратилась жена одного из умерших моряков. Несмотря на доводы адвоката судовладельца о том, что компенсация по смерти не должна платиться семье погибшего из-за употребления моряком спиртных напитков на судне, в результате длительного судебного процесса (в ходе рассмотрения дела поменялось три судьи) суд вынес решение в пользу вдовы и ее сына, обязав компанию выплатить полную сумму компенсации вдове, а также дополнительную к контрактной компенсации сумму ( убытки в связи с потерей кормильца ) в пользу сына погибшего моряка .

Решающим явилось, что экспертами был опровергнут факт отравления моряка метанолом, а также то, что согласно коллективному договору компенсация за смерть выплачивается независимо от причин смерти моряка, кроме случаев самоубийства (которое доказано не было).

В связи с тем, что переговоры со страховой компанией судовладельца GARD P&I (Норвегия) о добровольном исполнении решения не увенчались успехом, нами был подан иск против данной компании.