К нам обратился матрос с судна «MARTIN» в связи с получением травмы плеча, которая в последствии привела к третьей группе инвалидности.

Судовладелец пригласил моряка в медицинский центр «Медмарин» для прохождения экспертизы, пользуясь своим правом по коллективному соглашению назначать врача для этой цели. Интересно, что когда моряк пришел в «Медмарин» на осмотр, то врачи этого медицинского центра отказались проводить осмотр, а потом выдали медицинское заключение (даже не взглянув на рентгеновские снимки) о том, что они его осмотрели и, по их мнению, моряк через год сможет полностью выздороветь.

Адвокаты Юридического агентства «МАКСИМА» назначили своего эксперта, который подтвердил полную непригодность моряка для дальнейшей работы в море. Коллективное соглашение предусматривало совместное назначение сторонами третьего врача, мнение которого является окончательным. Не смотря на это, судовладелец всячески уклонялся от назначения третьего врача.

В связи с этим, нам пришлось обратиться в украинский суд, который вынес решение о взыскании компенсации в пользу моряка 102 308 долларов США. Решение суда было исполнено против гарантии страховой компании, ранее выданной по нашему требованию в обеспечение иска.