Несмотря на то, что болезнь моряка не носила характер профессионального заболевания, нам удалось добиться выплаты компенсации. Основным фактором, который помог добиться выплаты, явилось то, что после осмотра моряка (работавшего в должности матроса) врачом в порту и освобождения его от работы, капитан судна не освободил его от работы.

Так, выполняя работу, моряк вероятнее всего усугубил последствия своей болезни, что привело к его инвалидности.

Греческий судовладелец решил урегулировать требование о выплате компенсации на досудебной стадии под угрозой ареста судна (под флагом Панамы), а также того, что кроме контрактной компенсации с него будет также взыскан и моральный вред.

Положительно для нашего клиента завершилось дело, которое казалось безнадежным. Матрос получил повреждение глаза во время работы на судне, принадлежащем немецкой судовладельческой компании. Тем не менее,  медицинский эксперт посчитал, что это не повлияло на трудоспособность моряка. Соответственно, судовладелец отказал моряку в выплате какой-либо компенсации.

Мы, в свою очередь, обратились с иском в один из районных судов г. Одессы. В преддверие первого судебного заседания судовладелец предложил моряку сумму, покрывающую его моральный вред, и дело было закрыто.